В последнее время проточные водонагреватели приобрели немалую популярность в нашей стране, но в приобретении и использовании этих приборов есть некоторые нюансы, о которых знают далеко не все.

Преимущества проточных водонагревателей над накопительными очевидны - это меньшие габариты, а также горячая вода, которая идет постоянно и не зависит от обьема резервуара.

Существенный недостаток - большое потребление мощности, от значения которой зависит количество получаемой горячей воды. Так чтобы принять душ, вам понадобится не менее 8 кВт, а это возможно если ваш дом подключен к трехфазной электрической сети. Поэтому жители старых домов могут себе позволить покупку водонагревателя с мощностью от 3,5 до 6 кВт, что ограничивает возможности его использования.

Необходимо отметить, что количество горячей воды, поступающей от проточного нагревателя, зависит от количества одновременно открытых кранов с горячей водой.

Типы проточных водонагревателей

Первая группа: напорные – предназначены для горячего водоснабжения всей квартиры. Включаются автоматически, одновременно с поворотом крана. В их конструкции предусмотрены только вход и выход для воды, без каких-либо насадок.. Устанавливаются такие нагреватели непосредственно в стояк.

Вторая группа: безнапорные. Они дополнительно укомплектованы душевой насадкой и могут использоваться только во время приема душа. Идеальный вариант для дачи. Отличительная черта проточных нагревателей малой мощности – они пригодны для подогрева воды только в летний период времени. Дело в том, что подобные приборы изначально расчитаны на температуру холодной воды в кране 15º С. Летом малый проточный нагреватель с легкостью поднимает ее температуру на 25º и тем самым обеспечивает вполне комфортные для принятия душа 40º. В нашем климате зимой температура воды опускается до 5º С, поэтому, зимой эти же 25º в сумме с исходными 5º угодят лишь любителям закаляться.

Если вы сочли, что покупка водонагревателя все же необходима, то в его выборе лучше посоветуйтесь с нашими специалистами. Им же стоит доверить и его установку. В том случае, если вы считаете, что справитесь с этим делом и сами, обязательно предварительно прочтите инструкцию. Это поможет вам избежать многих проблем.

Практический совет: отверстия душевой насадки очень маленькие. Это сделано потому, что нагреватель не может обеспечить большое количество воды, а при помощи этой маленькой хитрости струя получается сильнее. Но в связи с тем, что качество нашей воды оставляет желать лучшего отверствия прибора могут забится и возможен перегрев прибора.Так что если вы заметили, что напор немного ослаб, необходимо снять насадку, промыть ее и подержать в растворе, удаляющем накипь. Производительность прибора напрямую зависит от двух параметров - температуры входящей воды и мощности самого водонагревателя. В случае подключения к центральному водопроводу может иметь место значительное колебание температуры входящей воды (летом может превышать +15oС, а зимой опускаться до +4oС). В случае водозабора из колодцев или скважин температура воды в течение года практически не меняется и обычно составляет +5 +7oС. Учитывая климатические особенности нашего региона следует отметить, что применение проточных водонагревателей мощностью менее 5-6кВт является нецелесообразным.

Что бы выяснить производительность (л/мин), которая вам необходима можно воспользоватся следующим способом: возмите емкость известного объема (например, 10-ти литровое ведро), включите душ с привычным напором и посмотрите, за какое время это ведро наполнится. Если емкость наполнилась за 1 минуту, то понятно, что вас устроит расход 10 литров в минуту. Если же вода стала течь через край уже через полминуты, то очевидно, что вы привыкли тратить 20 литров в минуту. Таким способом можно определить мощность водонагревателя, который будет удовлетворять вашим потребностям. Однако, при этом необходимо учитывать возможность одновременной работы нескольких точек водоразбора (душ, мойка и т.п.). Также надо учитывать то, что в зимней период вода в квартиру может поступать по водопроводу более холодная, чем в летнее время. После определения желаемой мощности электрического водонагревателя обязательно проверьте, есть ли возможность использовать такую электрическую мощность в вашем доме.

Итак, подводя итоги можно сказать, что прежде чем отправляться в магазин, вам нужно:

1. Уточнить, какое именно электрооборудование необходимо для выбранного нагревателя и узнать в ЖЭКе возможности вашей сети.

2. Осведомиться о потребляемой водонагревателем мощности и прикинуть, какое количество горячей воды он сможет обеспечить – только на мытье рук, только на принятие душа, или и на то, и на другое одновременно.

3. Узнать, насколько сложна установка прибора – сможете ли вы сделать это сами, или придется приглашать специалистов и сколько это будет стоить.

4. Спросить о гарантийном сроке и ближайших сервисных центрах.

5. Поинтересоваться доступностью деталей на замену, а также их стоимостью. Соблюдение этих нехитрых рекомендаций может принести вам немалую пользу и экономию денежных средств.